Ossetia News

Южная Осетия поставляет на российский рынок сразу 4 вида натуральных вин

09:50 27.04.2019

Небольшой завод «Ирон сан», который находится в Цхинвале, в месяц отгружает 70-80 тысяч бутылок в торговые дома Москвы. Оттуда продукция распределяется по крупным магазинам столицы и в другие регионы России. Вина продаются на местных прилавках как Южной, так и Северной Осетии. Розничная стоимость одной бутылки натурального белого или красного вина около 300 рублей.  Для производства используют 4 сорта винограда: «Шираз», «Савиньон», «Каберне» и «Мерло».

По словам генерального директора завода «Ирон сан» Алексея Цапаева, данные разновидности винограда максимально подходят для выращивания на территории Южной Осетии.

«Изучив анализы почвы и климатические условия, мы пришли к выводу, что именно эти сорта приживутся в нашем регионе и станут отличным сырьем для производства натуральной продукции», — рассказал Цапаев.

Виноградники в 10 гектаров расположились в горной местности селения Прис. Однако ассортимент планируют расширять, и в ближайшее время будет высажено еще 20 гектаров винограда.

«Инвестиции не останавливаются, а только наращиваются. В планах — расширить ассортимент за счет выпуска коньяков и фруктовых соков. Чем быстрее мы это запустим, тем интенсивнее будет развиваться регион», — сказал гендиректор завода.

На предприятии установлено современное итальянское оборудование. Производственные мощности винодельни позволяют выпускать порядка 600 тысяч бутылок вина в месяц.

Отметим, реализация проекта «Ирон сан» началась в 2017 году. Первоначальные капиталовложения составили порядка 70 миллионов рублей. В ближайшие три-четыре года суммы инвестиций планируют увеличить в три раза.