Ossetia News

Во Владикавказе открылась выставка осетинского художника Хсара Гассиева

15:15 10.05.2019

Экспозиция открылась в среду в Северо-Кавказском филиале Государственного центра современного искусства. Название выставки – «Судьба и долг». Она посвящена 90-летию художника.

Всего в экспозиции 30 картин. Выставка объединяет работы из фондов Художественного музея им. М. Туганова, картины из мастерской в Цхинвале, которые впервые привезли из Южной Осетии, а также серию работ из Москвы на тему поэмы Александра Кубалова «Афхардты Хасана».

«13 мая отцу исполняется 90 лет, эта выставка — замечательный подарок ко дню его рождения… Сам он, к сожалению, не смог присутствовать на открытии выставки по состоянию здоровья. Он сейчас в Подмосковье живет, продолжает работать, в основном делает эскизы, зарисовки», — цитирует ТАСС сына художника Сергея Гассиева.

Кроме того, специально для юбилейной выставки были оцифрованы наброски с видами старого Цхинвала разных лет из блокнотов Хсара Гассиева.

Отметим, Хсар Гассиев родился в 1929 году в Цхинвале. В 1986 году Министерство культуры СССР организовало его первую крупную ретроспективную персональную выставка в Центральном доме художника в Москве. Хсар Гассиев имеет звание заслуженного художника Грузинской ССР, в настоящее время живет и работает в Цхинвале и в Московской области.