Ossetia News

В нацпарке «Алания» в 2020 году выпустят детенышей переднеазиатского леопарда

10:55 13.05.2019

Сочинский Центр разведения и реабилитации переднеазиатского леопарда на Кавказе готовит к выпуску 5 детенышей леопарда. Их местом обитания станет нацпарк «Алания» в Северной Осетии и Кавказский заповедник в Карачаево-Черкессии.

«Мы надеемся, что все животные успешно пройдут тренинги, подтвердят свою готовность к жизни в дикой природе: охоте, к избеганию людей, домашних животных. Будет, скорее всего, два места выпуска. Это Кавказский заповедник и нацпарк «Алания» в Северной Осетии», — цитирует ТАСС директора регионального отделения «Российский Кавказ» Всемирного фонда дикой природы (WWF) Валерия Шмунка.

В настоящее время в дикой природе на Северном Кавказе обитают три переднеазиатских леопарда: самцы Ахун и Артек на территории Кавказского заповедника (Карачаево-Черкессия) и самка Волна — в национальном парке «Алания» в Ирафском районе Северной Осетии. Один из выпущенных в июле 2016 года в Кавказский заповедник самцов по кличке Килли погиб в Абхазии в начале февраля. Примерно в это же время в горах Южной Осетии пропал из вида второй самец Эльбрус.