Ossetia News

В Северной Осетии написали Глобальный диктант по осетинскому языку  

В преддверии Дня осетинского языка и литературы состоялся Глобальный диктант по осетинскому языку, организаторами которого выступило министерство образования и науки Северной Осетии.

Для проведения диктанта было задействовано 52 площадки во всех районах республики. Основная площадка расположилась в конференц-зале Северо-Осетинского республиканского института повышения квалификации работников образования, где диктант писали заместитель министра образования Северной Осетии Ирма Дзанкисова, педагоги, студенты и школьники.

«Образовательная акция проводится накануне Дня осетинского языка и литературы уже в седьмой раз. Благодаря онлайн-трансляции возможность написать диктант была не только у жителей нашей республики, но и у осетин, проживающих в других регионах России и за рубежом. Акция проводится в целях популяризации осетинского языка», – отметила Зарина Суменова, и.о. начальника отела национального образования.

В этом году для диктанта был выбран отрывок из произведения Нафи Джусойты «Æгомыг зарæг», который прочитала актриса Осетинского театра Анжела Тибилова. Результаты диктанта будут известны 15 мая и опубликованы на сайте Министерства образования и науки Северной Осетии.