Ossetia News

Власти Северной Осетии намерены погасить долги Северо-Кавказской студии кинохроники и восстановить производство

09:52 17.05.2019

Как рассказал  руководитель республики Вячеслав Битаров, долг киностудии составляет 6 млн рублей, однако руководство Осетии готово оплатить эту сумму.

«Сегодня у Северной Осетии есть все шансы для того, чтобы возродить на территории республики кинопроизводство, есть стремление развивать документальное кино. Регион готов взять на себя ответственность в погашении долгов», — сказал Битаров.

Глава также рассказал, что несколько лет назад студия оказалась под угрозой банкротства. В 2017 году руководство республики обратилось к Владимиру Путину с просьбой передать киностудию в собственность Северной Осетии.

«Северная Осетия будет благодарна, если с помощью данной площадки решится актуальный вопрос о передаче этого объекта в ведение республики», — цитирует Битаров ТАСС.

Отметим, в четверг на медиафоруме ОНФ в Сочи с президентом России Владимиром Путиным журналистка из Осетии рассказала о разрушающейся Северо-Кавказской студии кинохроники. Главе государства рассказали, что студия находится в плачевном состоянии, хотя в регионе много молодежи, которая хотела бы заниматься документальным кино. Путин пообещал разобраться с этим вопросом.

Напомним, Северо-Кавказская студия кинохроники была создана в 1946 году и за время своей работы выпустила свыше 500 документальных, учебных и научно-популярных фильмов.