Ossetia News

Спортивная общественность Северной Осетии осудила поступок бойца ММА, задержанного по подозрению в избиении сотрудников ДПС

10:00 21.05.2019

Своим мнением по поводу инцидента поделился Олимпийский чемпион по вольной борьбе Вадим Богиев.

«Нужно обратить внимание на общее воспитание молодежи. Проблема подобных происшествий заключается именно в этом. По-настоящему сильный и уверенный в себе человек всегда умеет прощать и сохранять хладнокровие», — сказал триумфатор Атланты.

Также высказался председатель координационного совета МОД «Высший совет осетин» Руслан Кучиев. Он отметил, что достижения в спорте не должны давать ощущения безнаказанности в жизни.

«Независимо от субъективных факторов, мы должны жестко осудить такие действия. Я за то, чтобы следствие тщательно разобралось в случившемся, и чтобы суд вынес достаточно строгое, но справедливое решение. Если мы за соблюдение закона и справедливость, эта справедливость не может быть избирательной в зависимости от того, кто и как нам доводится», — отметил Кучиев.

Поддерживает мнение Руслана Кучиева и заслуженный тренер России Виталий Сланов.

«Все должно быть в рамках закона. Если человек защищает свой дом, семью — это одно. А когда боец ходит по улицам и применяет свою силу это должно пресекаться правоохранительными органами. Мы должны понимать, что серьезный профессиональный спортсмен — все равно, что гражданин, вооруженный холодным, а то и огнестрельным оружием. Ни при каких обстоятельствах бойцам нельзя калечить кого-то и применять свою силу, кроме как в случаях, когда они защищают свою жизнь, свою семью или слабых в целях обороны», — сказал первый тренер Мурата Гассиева.

Необдуманные действия бойцов-профессионалов должны осуждаться в обществе, а сами виновники исключаться из спортивных состязаний. Такое мнение выразил чемпион мира и Европы по смешанным единоборствам Ибрагим Тибилов.

«У бойца должно быть понимание того, что вне зала он продолжает представлять не только себя и свою семью, но также имя своего спортивного клуба, другими словами общекомандное лицо. Спортсмен, тем более профессионал, обязан всегда контролировать свои эмоции. Потому что любое его необдуманное действие может привезти к неблагоприятному исходу», — цитирует спортсмена «15-ый Регион».

Напомним, по данным следствия, в ночь на 12 мая в Ардонском районе республики сотрудники ДПС остановили автомобиль ВАЗ-2109, но водитель отказался предъявить документы. Практические сразу на место подъехали молодые люди и, выражаясь нецензурной бранью в адрес сотрудников полиции, стали избивать их. Один из полицейских попытался применить табельное оружие, но нападавший выхватил у него из рук пистолет, после чего злоумышленники скрылись.Одним из нападавших на сотрудников ДПС в Ардоне оказался чемпион Европы по боям без правил Михаил Газаев. Спортсмен арестован.