Ossetia News

В рамках проекта ОНФ в Северной Осетии появились общественные экологические инспекторы

14:05 24.05.2019

В министерстве  природных ресурсов и экологии  Северной Осетии  состоялось торжественное вручение удостоверений, добровольцам, прошедшим образовательный курс в рамках проекта Народного фронта «Школа общественных экологических инспекторов». Документ, позволяющий на добровольной основе помогать в выявлении правонарушений в природоохранной сфере, ребята получили после сдачи экзамена  в территориальном отделении Росприроднадзора.

Напомним, что эксперты ОНФ совместно с Министерством природных ресурсов и экологии  РФ и Федеральной службой по надзору в сфере природопользования провели обучение более 2000 добровольцев из 85 субъектов России.

«Полученные удостоверения официально подтверждают статус выпускников и способствуют проведению мониторинга исполнения нового «майского суперуказа» президента России, лидера ОНФ Владимира Путина в сфере экологии. По закону общественные экологические инспекторы  могут фиксировать нарушения, сообщать о них, официально обращаться в органы государственной власти и местного самоуправления с запросом о предоставлении всей необходимой информации о принимаемых мерах в области охраны окружающей среды», — рассказал член регионального штаба ОНФ Клим Галиев.

Представитель ОНФ подчеркнул, что общественные экологические инспекторы усилят команду Народного фронта, помогут жестче контролировать экологическую ситуацию на местах.

За желание бескорыстно работать и помогать защищать свои территории, поблагодарил выпускников «Школы общественных экологических инспекторов» и  начальник регионального Управления Росприроднадзора Виталий Кокоев. Вручая удостоверения после успешной сдачи экзамена, руководитель службы отметил, что  Росприроднадзор уже планирует привлекать общественных инспекторов к рейдам и патрулированию.

Своими впечатлениями о новом статусе поделился и доброволец Анзор Карданов: «Для меня это очень значимое событие. Было весьма занимательно участвовать в образовательном процессе. Ведь мы  не просто прослушали лекции в формате вебинаров, но и принимали  активное участие в практических семинарах – экологических рейдах. Во время инспекции мы выявили ряд несанкционированных мусорных очагов, которые нанесли на карту свалок ОНФ, а собранную информацию направили в органы власти. Теперь, вооружившись знаниями, будем еще активнее защищать и улучшать экологическое состояние республики».

В следующем году набор в «Школу общественных экологических инспекторов» возобновится.