Ossetia News

Поиски пропавшего в Южной Осетии леопарда Эльбруса пришлось перенести на лето

10:22 27.05.2019

Третья экспедиция пройдет летом, после того как в горах растает снег и можно будет продолжить работы без риска для жизни участников поисков, рассказал координатор проекта Института проблем экологии и эволюции им. А. Н. Северцова РАН (ИПЭЭ РАН) и компании «Русгидро» по восстановлению леопардов в Северной Осетии Артур Алибеков.

Вторая экспедиция по поиску животного началась 22 мая. Группа состояла из охотоведов и зоологов Северной и Южной Осетии, Кабардино-Балкарии, а также сотрудников МЧС.

Участники добрались до места поступления сигнала от ошейника. Было установлено, что он исходит из центра сошедшего лавинно-селевого потока на высоте примерно 2,5 тыс. м над уровнем моря. Это место представляет собой небольшую ложбину, где скапливается сошедший со склонов снег. В итоге там образовался двухметровый слой ледово-каменистой массы, пояснил собеседник агентства.

Попытки ледорубами и лопатами углубиться в каменно-ледяную массу были безуспешными. В процессе работы с вершин сорвались нависшие снежные козырьки, которые чуть не накрыли группу. Участники экспедиции из соображений безопасности решили продолжить летом.

Отметим, в начале года сигнал со спутникового ошейника Эльбруса стал поступать только с одной точки. Как предполагают ученые, леопард Эльбрус мог попасть под лавину или же скинуть ошейник.