Ossetia News

К столетию «Алании» во Владикавказе создадут музей футбола

17:47 28.05.2019

Об этом на пресс-конференции сообщил министр физкультуры и спорта Владимир Габулов. Главная команда республики отметит вековой юбилей в 2021 году, однако готовиться к столь важной дате начали уже сейчас.

«Инициативная группа предложила открыть в республике музей футбола. Сейчас мы думаем, как и где это сделать. Если ремонт стадиона «Спартак» завершат к 2021 году, тогда музей разместится там. Если нет — будет определено временное место, а по окончании реконструкции музей все же переедет туда», — отметил Габулов.

Экспонаты для музея начнут собирать, когда определятся с местом и источниками финансирования. Часть памятных фотографий, медалей и кубков сейчас есть на стадионе. Другим важным мероприятием к столетию команды станет выставочный матч. Кто именно в нем будет участвовать – пока неизвестно.

Еще один важный юбилей команда отметит уже в этом году — исполняется 50 лет с момента выхода тогда орджоникидзевского «Спартака» в высшую лигу СССР.

«Несколько дней назад мы поднимали этот вопрос, обсуждали будущие мероприятия. Планируем пригласить команду ветеранов, провести выставочный матч. Соперников команды я не назову, пусть это будет сюрпризом», — сказал министр.