Ossetia News

«Ростелеком» в Северной Осетии поддержал образовательный кинопроект «Камера! Мотор!»

11:08 30.05.2019

«Ростелеком» в Северной Осетии выступил партнером проекта «Кинолаборатория «Камера! Мотор!», который прошел во Владикавказе с 20 по 25 мая. Мероприятие было приурочено к Году кино в России и проводилось при поддержке Фонда «Национальное достояние», Федерального агентства по делам молодежи «Росмолодёжь» и ГТРК «Алания».

«Цель проекта – помочь сделать первые шаги в профессии молодым кинематографистам. По сути это интенсивный курс обучения, который включает в себя мастер-классы от известных московских режиссеров-документалистов, уроки драматургии, которые проводят выпускники ВГИКа. Занятия в Кинолаборатории бесплатные», – рассказала Ангелина Битарова-Цаликова, куратор проекта, выпускница сценарного факультета ВГИК им. Сергея Герасимова.

«Проект именно из разряда мероприятий, предоставляющих молодежи возможности для творческого роста, а это наша потенциальная аудитория, для которой в последнее время «Ростелеком» подготовил много новых полезных и познавательных сервисов. Таких, к примеру, как «Wink» – инновационный продукт, позволяющий смотреть все лучшие телевизионные передачи, сериалы и кино на любом устройстве и в любом месте, где захочется. То, что надо для любителей настоящего кинематографа», – подчеркнул Евгений Гальцев, директор Северо-Осетинского филиала ПАО «Ростелеком».

В рамках проекта на разных площадках города в течение недели проводились лекции для детей по истории и технологии производства кинофильмов. Ребята получили начальные навыки в режиссуре и драматургии фильма, разобрались, чем отличается документальное кино от телерепортажа и, самое главное, смогли снять свой первый фильм.