Ossetia News

На Юге и Северном Кавказе сдать биометрию можно в 700 отделениях 65 банков

18:09 31.05.2019

Жители Южного и Северо-Кавказского федеральных округов могут сдать биометрические данные в 700 отделениях 65 банков. В целом по стране запись голосов и изображений лиц клиентов осуществляют 5,2 тысячи отделений 146 банков.

Удаленная идентификация позволит гражданам получать финансовые услуги дистанционно в любом банке, подтвердив свою личность с помощью биометрии. Для этого нужно пройти первичную идентификацию в банке, который зарегистрирует, а также снимет необходимые биометрические данные – образец голоса и изображение лица. Процедура бесплатная, проводится добровольно.

После клиенту нужно будет ввести логин и пароль от портала Госуслуг и подтвердить свои биометрические данные с помощью смартфона, планшета или стационарного компьютера с камерой и микрофоном.

«В Единой биометрической системе используются самые высокие стандарты безопасности. Данные зашифрованы отдельно от персональных данных. Их передача надежно защищена с помощью современных российских криптографических средств», – рассказала руководитель направления продвижения проекта Единая биометрическая система ПАО «Ростелеком» Светлана Озерецковская.