Ossetia News

Во Владикавказе торжественно открыли I международный фестиваль «КиноБарс»

09:56 31.05.2019

Церемония прошла в Осетинском театре. Праздничное мероприятие посетили известные гости из нескольких стран мира, а также официальная делегация во главе с руководителем республики Вячеславом Битаровым.

Для гостей и участников расстелили красную ковровую дорожку. Под аплодисменты горожан прошли известные актеры и режиссеры из 6 стран мира. Первыми зрители встретили артиста Тимура Тлатова, сыгравшего в фильме «Волшебная Папаха», кинорежиссера, актера Акима Салбиева, художника-постановщика Жоржа Гасинова. После них на дорожке появился исполнительный директор гильдии кинорежиссеров России Игорь Степанов.

«Наконец-то в Северной Осетии появляется хороший, современный и оригинальный фестиваль, который займет достойное место среди фестивалей России. Мы, гильдия кинорежиссеров, будем стараться, чтобы как можно больше авторов приезжало к вам. Зритель республики очень культурный, интеллигентный и достоин, чтобы такого уровня фестивали проводились», — сказал Степанов.

Среди гостей – знаменитые российские актеры. Поклонники известного российского фильма «Бумер» заметно оживились, увидев на красной ковровой дорожке актера, сыгравшего одну из главных ролей Сергея Горобченко и других.

Идейным вдохновителем и президентом «КиноБарса» стал известный актер и режиссер Алан Догузов. Он призвал коллег создавать достойные фильмы и развивать Северо-Кавказский кинематограф.

«Я так счастлив, что коллеги поддержали меня. Здорово, что Россия приветствует наше новое течение. У нас начинается новая, бурная жизнь. Давайте делать кино, способствовать развитию кинематографа на Северном Кавказе!» — цитирует Догузова «15-ый Регион».

Отметим, всего на фестивале будет показано 19 фильмов, также пройдут образовательные семинары для актеров, «круглые столы» и многое другое.
DSC_8301

DSC_8351

DSC_8407

DSC_8447

DSC_8498