Ossetia News

9 июня в Южной Осетии пройдут выборы в Парламент седьмого созыва

18:10 01.06.2019

Всего напечатано около 40 тысяч бюллетеней, где представлено семь партий: «Единая Осетия», «Единство народа», «Ныхас», Народная партия, Коммунистическая партия, «Единство», «Фыдыбаста» и графа «против всех».

Депутатов впервые будут избирать по смешанной мажоритарно-пропорциональной системе. Половину из 34 парламентариев — по партийным спискам, другую — по одномандатным округам.

Всего зарегистрированы 99 кандидатов по 17-ти одномандатным округам, из них 60 — выдвиженцы от партий и 39 — самовыдвиженцы. Подготовка к выборам проходит и в Северной Осетии. Проголосовать можно будет в посольстве Южной Осетии во Владикавказе.

По словам заместителя, глава администрации президента Южной Осетии Элины Марзоевой, процесс подготовки выборов проходит очень корректно как на территории Южной, так и Северной Осетии.

«Хотелось бы отметить работы всех политических партий. Избирательная компания проходит цивилизованно и прозрачно. Есть обратная связь с ЦИК, с кандидатами, общественными деятелями, которые вовлечены в этот процесс. Это тот редкий случай, когда избирательная компания проходит спокойно и надеемся, что выборы пройдут как праздник», — сказала Марзоева.

Ossetia News