Ossetia News

Оркестр Мариинки под управлением Гергиева выступил в Берлине

20:06 05.06.2019

В большом зале берлинского Концертхауса (Konzerthaus) с успехом прошло выступление Симфонического оркестра Мариинского театра под управлением маэстро Валерия Гергиева, пишет РИА Новости.
В Берлине оркестр исполнил Концерт для оркестра № 1 «Озорные частушки» Родиона Щедрина, Концерт для виолончели с оркестром № 2 соль мажор, соч. 126 Дмитрия Шостаковича (солист – немецкий виолончелист Ян Фоглер), Симфонию № 4 фа минор, соч. 36 Петра Чайковского.

«Для меня этот русский фестиваль в Германии продолжается 30 лет, я выступаю очень много в Германии, играю очень много немецкой музыки, очень много русской музыки, и для меня ничего нового не произошло. Но я очень рад, что мы сыграли русскую оперу, например, «Иоланту». Это очень важно, и я многое делаю в Мюнхене, в Баден-Бадене, это хорошая идея», — сказал Гергиев.

В среду, во Дворце культуры Дрездена (Kulturpalast), объединяющем филармонию, библиотеку и театр, музыканты вместе с местным хором и лауреатом международных конкурсов пианистом Ильей Рашковским представят произведения «Прометей» («Поэма огня», соч. 60) и «Поэму экстаза» (соч. 54) Александра Скрябина, а также Симфонию № 4 Петра Чайковского.

Оба мероприятия входят в программу знаменитого Дрезденского музыкального фестиваля – одного из крупнейших в Германии ежегодных мероприятий, объединяющих ведущих исполнителей классической музыки со всего мира.