Ossetia News

«Ростелеком», «МегаФон» и Nokia совершили первый международный видеозвонок в российских сетях 5G 

16:52 05.06.2019

Первый международный видеозвонок с использованием 5G совершили президент «Ростелекома» Михаил Осеевский и директор по техническим инновациям и инфраструктуре «МегаФона» Фредерик Ваносчуйзе. Они позвонили в Хельсинки президенту глобального подразделения сетей мобильной связи Nokia Томми Уитто.

Другой звонок, совершенный во время мероприятия в сети 5G между абонентом МегаФона и абонентом Tele2, подтвердил техническую возможность совместного использования инфраструктуры сети 5G разными операторами. Его совершили директор по техническим инновациям и инфраструктуре «МегаФона» Фредерик Ваносчуйзе и генеральный директор Tele2 Сергей Эмдин.

По словам президента «Ростелекома» Михаила Осеевского, 5G будет «кровеносной системой для цифровой экономики», поскольку от мобильной связи нового поколения зависит работа целого ряда новых бизнесов и направлений —беспилотного транспорта, умных городов, виртуальной и дополненной реальности и многого другого.

«Мы сможем оптимизировать затраты и приблизить появление коммерческих сервисов 5G и новых индустрий на его базе. Первый шаг и показательный пример — создание совместного предприятия «Ростелекома» и «МегаФона»», — отметил он.