Ossetia News

Южная Осетия стала чемпионом Европы ConIFA, обыграв команду Западной Армении

20:19 09.06.2019

Югоосетинские футболисты впервые за время участия в ConIFA взяли главный трофей чемпионата.

Финальный матч был непростым. На счете 1:0 на 95 минуте в ворота осетинской команды был назначен пенальти. Голкипер сборной Бураев отбил пенальти и последующее добивание и футболисты Южной Осетии стали победителями со счетом 1:0, сообщает Sputnik.

Напомним, Чемпионат Европы ConIFA проходил в Нагорном Карабахе с 1 по 9 июня. Сборная Южной Осетии с первых дней вырвалась в лидеры, на счету команды была лишь одна ничья.

Этот Чемпионат Европы дал команде возможность реабилитироваться после неудачного выступления на ЧЕ ConIFA — 2017 на Северном Кипре. Об этом еще до начала соревнований рассказывал глава комитета по спорту и туризму Южной Осетии Сергей Зассеев.

Сборная провела работу над ошибками после ConIFA – 2017 и подготовила к ЧЕ более боеспособную команду. В обновленную команду вошли и шесть-семь игроков прежнего состава, при этом все футболисты – выходцы из Южной Осетии, которые играют в том числе и в российских клубах.

Конфедерация независимых футбольных ассоциаций ConIFA, основанная 7 июня 2013 года, объединяет сборные по футболу среди непризнанных стран, нацменьшинств и автономий, официально не входящих в состав FIFA. ConIFA насчитывает более 40 команд, проводит кубки мира и Европы.