Ossetia News

Ко Дню России ОНФ в Северной Осетии организовал для школьников экскурсии в музеи краеведения

10:10 13.06.2019

В рамках празднования Дня России активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Северной Осетии организовали для учащихся школ экскурсии в краеведческие музеи республики. Став участниками всероссийской акции ОНФ «Идем в музей», воспитанники школы-интерната имени Захара Тигеева посетили Моздокский музей краеведения, а дети из многодетных семей побывали на мемориальном комплексе «Барбашово поле».

В залах Моздокского музея краеведения, основанного полвека назад, ребята погрузились в историю родного края, увидели интересные подлинники документов, вымерших или попавших в Красную книгу животных, украшения скифов, утварь купцов.

В военно-патриотическом музее под открытым небом «Барбашово поле», где осенью 1943 года, в разгар Великой Отечественной войны, шли ожесточенные сражения, дети из многодетных семей почтили память Петра Барбашова — молодого солдата, закрывшего своим телом амбразуру вражеского дзота и спасшего от верной гибели десятки своих товарищей. С гордостью они прошлись по Аллее Героев, где на табличках выгравированы 79 фамилий Героев Советского Союза — выходцев из Северной Осетии. Дети с большим интересом рассматривали стенд «Репродукции картин о войне», письма и открытки, присланные с фронта, знаменитый дзот. Не осталась без их внимания и экспозиция техники времен Великой Отечественной войны, где почетное место занимает легендарный танк ИС–3, участвовавший в историческом параде Победы в Берлине.

«Подрастающее поколение должно знать и чтить историю своей малой Родины, передавать ее своим потомкам. Именно такие экскурсии и способствуют воспитанию у детей чувства патриотизма, гордости за свой народ. Ведь из малого складывается большое. Из малых городов и сел и состоит наша большая Родина», — отметила член регионального штаба ОНФ Ирина Гречаная.

В рамках акции ОНФ «Идем в музей» уже в ближайшее время школьники также посетят национальный музей Северной Осетии в городе Владикавказе, Дом-музей Коста Хетагурова в селении Нар и музей под открытым небом Цымыти в селении Фиагдон.