Ossetia News

Режиссер из Кабардино-Балкарии Кантемир Балагов планирует снять анимационный фильм о бесланских событиях

17:40 19.06.2019

Этой мыслью подающий надежды режиссер поделился в интервью перед премьерой своего нового фильма «Дылда». Балагов признался, что хотел бы снять анимационный фильм о бесланских событиях 2004 года.

«Хочу снять историю про современный Кавказ. Именно про современный. Может, получится на Кавказ привезти какую-то звезду не российского масштаба и обыграть это в самой истории. Как это сделать, я пока не знаю. Есть огромное желание снять анимационный фильм про события в Беслане. Игровой, воспроизводящий те события, но фикшен. Мне кажется, именно в анимации это может иметь невероятную силу, смысл, человеческую ценность. Но это очень долгий процесс, о котором я ничего не знаю. Хочется срежиссировать какую-то игру, потому что, мне кажется, игровая индустрия давно стала отдельным видом искусства, и мне очень интересно себя в этом попробовать», — цитирует «Медуза» Балагова.

Отметим, Кантемир Балагов – 27-летний режиссер из Кабардино-Балкарии. Уже два года подряд он представляет свои работы на Каннском кинофестивале. За дебютный фильм «Теснота» он был отмечен призом Международной федерации кинопрессы, а этим летом получил приз, как лучший режиссер, за фильм «Дылда».