Ossetia News

Специалисты газовых компаний Северной Осетии провели урок газовой безопасности

20:35 20.06.2019

В период летних каникул сотрудники ООО «Газпром межрегионгаз Владикавказ» и ООО «Газпром газораспределение Владикавказ» провели урок по безопасному использованию газа в быту для воспитанников детского лагеря  «Хуры тын», работающего на базе средней школы № 13 имени Коста Хетагурова.

На уроке ребята узнали о том, что такое природный газ и откуда он появился, как добывается и попадает в дома потребителей, каковы его полезные и опасные свойства. В ходе занятия детям разъяснили правила пользования газовыми приборами, которые есть практически в каждом доме, закрепив полученные знания просмотром тематического видеоролика.

В завершении увлекательного урока школьники приняли участие в викторине и получили дипломы «агентов газовой безопасности», красочные информационные брошюры с основными правилами пользования газом в быту и сувениры, которые помогут им лучше усвоить полученные знания и поделиться ими с друзьями.

«Скоро наш летний лагерь завершит свою работу, и многие школьники во время каникул останутся дома без присмотра взрослых. В этот период вопрос их безопасности, в том числе при использовании бытовых газовых и электрических приборов, особенно актуален. Уверена, что своевременное напоминание правил газовой безопасности позволит уменьшить количество аварийных ситуаций. Поэтому сегодняшний урок так важен и полезен для наших ребят», – отметила начальник лагеря дневного пребывания «Хуры тын» Роза Малиева.

В газовых компаниях республики в рамках программы обеспечения газовой безопасности уделяют особое внимание образованию детей младшего и среднего школьного возраста, регулярно проводя в школах занятия, посвященные безопасному использованию газа в быту, в ходе которых дети узнают много интересного о природном газе.