Ossetia News

В Совете Федерации призвали россиян воздержаться от поездок в Грузию на фоне массовых акций протеста

15:54 21.06.2019

Первый зампред комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров заявил, что российским туристам не стоит ездить в Грузию, пока ситуация там не стабилизируется.

«Я бы на месте российских туристов пока воздержался от посещения Тбилиси, хотя Грузия за последние годы стало одним из любимых мест для поездок россиян. Зачем рисковать? Пусть сначала грузинские власти урегулируют ситуацию», — сказал чиновник РИА Новости, отметив, что по его оценкам, напряженность сохранится еще несколько дней.

Что касается самого конфликта, который привел к массовым протестам в Тбилиси, то президент и премьер Грузии должны осудить «эту некрасивую историю», считает Джабаров. По его мнению, инцидент имеет сугубо внутренние причины, а «Россия была использована как повод для выступления оппозиции».

Напомним, многотысячные протесты начались в Тбилиси в четверг, формальным поводом послужило участие российских делегатов в сессии Межпарламентской ассамблеи православия. Протестующие попытались захватить здание парламента, звучали требования отставки спикера парламента и главы правительства. В ходе беспорядков пострадали 240 человек, более 100 из них до сих пор находятся в больницах.