Ossetia News

Прокурор требует 20 лет заключения для участника банды Шамиля Басаева, причастного к терактам во Владикавказе

13:42 24.06.2019

Прокурор просит приговорить одного из участников банды Шамиля Басаева Аслана Яндиева к 20 годам колонии строгого режима. Яндиева обвиняют в участии в устойчивой вооруженной группе незаконном обороте оружия и боеприпасов, в двух эпизодах террористических актов и покушении на убийство двух и более лиц, сообщает ТАСС.

По данным следствия, в декабре 2005 года Яндиев, Оздоев, Цуров, Хамхоев при помощи реактивных противотанковых гранат устроили взрыв возле электроподстанции «Владикавказ-2». А в июне 2006 года они же подорвали блок-контейнер транслятора ЗАО «Мобиком-Кавказ». Люди при взрывах не пострадали.

Яндиев скрылся по поддельным документам и был объявлен в розыск. В январе 2011 года он был задержан в Словакии и в течение семи лет пытался опротестовать его выдачу в Россию, 17 июля 2018 года был экстрадирован. В 2007 году участники банды Цуров, Хадзиев, Оздоев были приговорены к 24, 23 и 18 годам лишения свободы соответственно, еще один участник банды, Хамхоев, в 2006 году был ликвидирован в ходе спецоперации. Басаев в том же году был уничтожен в результате спецоперации в Ингушетии.