Ossetia News

Цуциев: «Любые попытки переделать границу между Осетией и Ингушетией закладывают мину для наших будущих поколений» 

16:55 25.06.2019

Во Владикавказе прошла пресс-конференция министра по вопросам национальных отношений Северной Осетии Аслана Цуциева. В последнее время на Северном Кавказе стал часто подниматься вопрос земельных отношений и границ. По мнению чиновника обсуждать его нужно спокойно, взвешенно и трезво. Что касается границы между Северной Осетией и Ингушетией, она четко установлена соглашением, которое в 1957 году подписали руководители регионов. Сейчас речи об ее переносе идти не должно.

«У Ингушетии есть определенные территориальные претензии к нашей республике, мы об этом знаем, они об этом регулярно говорят, это записано в конституции Ингушетии. Мы эти территориальные претензии не признаем, об этом мы можем спокойно говорить. Ситуация такая. Есть подписанное соглашение 1957 года между СОАССР и ЧИАССР. Там стоят подписи тогдашних руководителей. Мне кажется, что любые попытки сейчас эту границу переделать, перенести, закладывают очередную мину для наших будущих поколений. Границы перекраивались в 20-е, 30-е, 40-е годы. Если продолжать эту практику и сейчас, опять менять границы, вы все понимаете, что в перспективе это грозит очередным конфликтом. Когда-то уже нужно остановиться. Есть граница, утвержденная в 1957 году», — подчеркнул Цуциев.

Министр отметил, что Северной Осетии в ближайшие два года предстоит четко утвердить межрегиональные границы. Они уже определены с Чечней, а в этом году подобная работа будет проводиться с Кабардино-Балкарией и Ставропольским краем.