Ossetia News

В Северной Осетии двух пенсионерок обманули почти на 150 тысяч

11:48 25.06.2019

Накануне жертвами дистанционного обмана стали две пожилые женщины, которым якобы позвонили с просьбой о помощи родные дети.

Первый случай произошел 22 июня, когда пенсионерке на телефон позвонила девушка. Как рассказывает потерпевшая, голос был очень похож на голос ее 36-летней дочери. Она была очень расстроенная, плакала и просила о помощи. Далее она передала трубку мужчине, который представился сотрудником полиции и пояснил, что дочь пенсионерки часом ранее совершила ДТП, и чтобы не заводить уголовное дело требуется 500 тысяч рублей. Женщина в растерянности предложила перевести лишь часть суммы, свои пенсионные сбережения в размере 45 тысяч.

После неизвестный перезвонил на сотовый телефон и попросил последовать к ближайшем отделению банка. После потерпевшая действовала по инструкции неизвестного. Она обналичила всю сумму со своей банковской карты, и перевела на киви-кошелек все денежные средства в три этапа. После этого она отправилась к родственникам с просьбой занять недостающую сумму. А те, в свою очередь, догадались связаться с дочерью пенсионерки, которая, как выяснилось, находится дома и с ней ничего подобного не произошло.

Второй случай обмана произошел позже. По той же схеме неизвестные позвонили пенсионерке и сообщили, что ее сын в настоящий момент находится в отделе полиции и во избежание уголовного дела, необходимо срочно перечислить денежные средства.
Доверчивая пенсионерка также под диктовку перевела 100 тысяч рублей мошенникам.Обе потерпевшие женщины обратились с заявлением в полицию.

Возбуждены уголовные дела по статье «Мошенничество с причинением значительного ущерба гражданину», сообщает МВД Северной Осетии.