Ossetia News

В Северной Осетии в ближайшие годы появятся собственные санитарные вертолеты и специальные площадки для них

12:29 25.06.2019

Работу по развитию санитарной авиации будут проводить в рамках нацпроекта «Здоровье». Об этом на заседании правительства республики сообщил министр здравоохранения Тамерлан Гогичаев. Стратегия развития санавиации рассчитана до 2024 года.

«Мы собираемся приобрести вертолет, в связи с чем будут построены и вертолетные площадки. Это позволит эвакуировать всех наших пациентов с любой территории нашей республики для скорейшей госпитализации и оказания своевременной медицинской помощи. Маршрутизация уже просчитана, это сделано с учетом и воздушной, и транспортной доступности. Это позволит, в том числе, повысить продолжительность жизни и качество оказания медицинской помощи», — подчеркнул Гогичаев.

В рамках этого же документа предполагается объединение службы скорой помощи и территориальной медицины катастроф. Процедуру планируют провести до 2021 года.

«Нам сейчас нужно очень внимательно подойти к этому вопросу, провести анализ работы и скорой, и медицины катастроф. Выявить преимущества и определить конкретно, какие новые результаты мы получим в результате объединения. Нужен анализ, чтобы до момента объединения мы уже четко представляли структуру работы и достигли запланированных показателей», — призвал на заседании премьер Таймураз Тускаев.