Ossetia News

В Южной Осетии открыли памятник Нафи Джусойты

16:53 27.06.2019

Высота памятника составляет 1,95 метров. Фигура писателя стоит на фоне большого монумента — книги, высотой 2,50 метров. На одной странице книги изображено селение, в котором родился писатель, а на другой стороне – стихотворение Нафи на русском и осетинском языках. Обустройство памятника началось летом прошлого года.

В мероприятии приняли участие руководство республики, а также делегация из Северной Осетии во главе с министром по вопросам национальных отношений республики Асланом Цуциевым. На открытие памятника собрались и десятки жителей и гостей республики.

Перед присутствующими выступил и президент РЮО Анатолий Бибилов, отметивший высокие достижения просветителя, а также безусловный вклад Нафи Джусойты в развитие науки.

«Он оставил нам историю, которая будет изучаться и анализироваться будущими поколениями. Мы не имеем право забыть его», — отметил президент.

Кроме того, по словам Директора ЮОНИИ Роберта Гаглойты, кабинету, в котором провел большую часть своей жизни Нафи, присвоят статус мемориального. Там будут собраны все его книги, а также атрибуты, которые сопровождали ученого в жизни.