Ossetia News

В республике проведут мониторинг расхода электроэнергии в домах

14:57 01.07.2019

При министерстве ЖКХ, топлива и энергетики республики создана рабочая группа по мониторингу расхода электроэнергии в многоквартирных домах. Участие в работе группы примут специалисты «Севкавказэнерго», МРСК и управляющих компаний. Рабочая группа должна разрешить спор между поставщиком электроэнергии и управляющими компаниями. Предметом разногласия выступают платежи по общим домовым нуждам.

Существует общий объем электроэнергии который поступает в многоквартирный дом, его фиксирует общедомовой прибор учета. Часть от этого объема поступает в квартиры собственников жилья, ее фиксирует прибор индивидуального учета потребления. Другая часть расходуется на освещение мест общего пользования и работу оборудования, например, такого, как лифт.  «Оплата разбаланса между общим объемом потребленной электроэнергии и суммированными показателями приборов учета жильцов ложится на управляющие компании.  Суммы получаются крупные, УК рискуют уйти в долги и прекратить свою деятельность. Как следствие, в республике может появиться большее количества МКД без определенной формы управления, это в свою очередь ведет к серьезным рискам в содержании домов и их оборудования. Подобную ситуацию допустить нельзя», — пояснил заместитель министра ЖКХ, топлива и энергетики РСО-Алания Заурбек Кучиев.

Рабочей группой принято решение о проведении выборочного мониторинга многоквартирных домов, который должен показать уровень разбаланса и определить, так называемый, «чистый киловатт», то есть объем электроэнергии, потребленный домом, с вычетом технических потерь. Полученные в ходе мониторинга результаты будут переданы Республиканской службе по тарифам РСО-Алания для дальнейшего анализа.