Ossetia News

Спасатели совершат восхождение на вершины, названные в честь коллег, погибших в бесланской школе

11:46 02.07.2019

5 июля стартует восхождение на две вершины горного массива Тепли в Северной Осетии, носящие имена спасателей МЧС России Валерия Замараева и Дмитрия Кормилина. Речь идёт о ранее безымянных вершинах высотой 3649 и 3585 метров.

«3 и 4 приедем в Нар с 12 коллегами из «Центроспаса», с которыми совершим первовосхождение на эти вершины. Сопровождать группу будет пять спасателей МЧС России. Так как это будет первое восхождение –сложность маршрута описать не могу, но уже понятно, что он не просто туристский, а альпинистский категорийный – поэтому экипируемся всем необходимым снаряжением. Рассчитываем, что восхождение на обе вершины займет порядка трех дней», – прокомментировал начальник Транскавказского подразделения Северо-осетинского поисково-спасательного отряда МЧС России спасатель международного класса Вячеслав Волков.

Напомним, в Беслан Валерий Замараев и Дмитрий Кормилин прибыли почти сразу, после того как на торжественной первосентябрьской линейке террористы захватили заложников. Расстреливать мужчин в школе бандиты начали в первый же день, но к телам погибших они разрешили подойти только 3 сентября.

Выполнить это задание поручили спасателям Валерию Замараеву, Дмитрию Кормилину, Алексею Скоробулатову и Андрею Копейкину. Они подъехали к школе и начали грузить тела. В это же время произошли взрывы. Дмитрий погиб сразу. Валерий, пролежав израненным несколько часов, скончался в машине «скорой помощи». Посмертно Валерий Замараев был удостоен звания Героя России, Дмитрий Кормилин награждён орденом Мужества. Такие же ордена получили Алексей Скоробулатов и Андрей Копейкин, которые были ранены в тот день, но смогли остаться в живых, сообщает пресс-служба республиканского МЧС.

Распоряжение о присвоении их имен горным вершинам подписал председатель правительства России Дмитрий Медведев.