Ossetia News

В 2020 году в Северной Осетии выпустят еще трех переднеазиатских леопардов

20:19 02.07.2019

Одну самку и двух самцов хищного животного передадут нашей республике для выпуска в дикую природу. Об этом журналистам рассказал министр экологии и природных ресурсов Чермен Мамиев.
По его словам, Северная Осетия один из немногих регионов, где программа по восстановлению популяции переднеазиатского леопарда отработана лучше других. И это несмотря на то, что один из двух, ранее выпущенных хищников, считается пропавшим.

«Пока будем считать, что пропал. Не будем говорить, что его нет. Я надеюсь, что он жив, потому что есть вероятность, что ошейник с него слетел. Мы до сих пор получаем с этого ошейника данные. Зафиксированы его следы и убитые шакалы. Либо это добыча крупной рыси или нашего леопарда», — сказал Мамиев.

Министр рассказал, что было организовано несколько экспедиций к месту, откуда поступают данные ошейника. К сожалению, добраться до места не удалось из-за большой толщи льда, пробить которую пока также невозможно.

Что касается новых пятнистых хищников, то Осетия готова продолжать реализацию программы. Если у леопардов появится потомство, то проект можно считать успешным.

«Мы готовы принять животных. Место, откуда выпускали предыдущих двух, никуда не делось, проблем с дорогами у нас также нет», — подытожил министр.

Ossetia News