Ossetia News

Глав районов Северной Осетии заставят платить штрафы за неубранные свалки из своего кармана

09:45 03.07.2019

Аутсайдеров по санитарной очистке районов республики в рамках месячника больше, чем лидеров. Об этом в рамках проекта «Открытое правительство» рассказал министр экологии и природных ресурсов Чермен Мамиев.

В этом году было установлено 48 незаконных свалок по всей республике. Устранили лишь небольшую часть. А в некоторых районах они так и остались нетронутыми.

«Есть неубранные свалки с прошлого года. Главам АМС придется заплатить штраф из собственной зарплаты от 10 до 30 тысяч рублей. Протоколы составлены на руководителей администраций Беслана, Кизляра, Цалыка, Октябрьского, Хумалага, Кармадона, Эльхотово, Ольгинского,, Урсдрона, Старого Батако, Николаевского, Кармадонского и Сунженское поселений, Дигоры и Владикавказа», — сказал министр.

По словам Чермена Мамиева, есть и улучшения. В пример министр привел работу главы селения Дур-Дур. Там чиновник сам купил старый бульдозер и расчищает свалки. Когда же руководителю администрации нужна поддержка министерства, то он не стесняется ее просить.

«Районные власти должны работать, но у многих нет специализированной техники и эта наша функция тоже. Мы стараемся предоставлять им все необходимое. Когда мы видим проявление инициативы, то стараемся идти на встречу, и сокращаем штрафы до 10 тысяч рублей. Однако, если имеются повторные нарушения, выписываем самый высокий штраф – 30 тысяч рублей», — говорит Мамиев.