Ossetia News

В 2019 году 17 сельских школ республики оснастят современным оборудованием для обучения технологии

13:28 04.07.2019

Привычный урок труда, а ныне технология, будут преподавать на современном оборудовании. Об этом заявила министр образования и науки республики Людмила Башарина. Она рассказала, что приобрести все необходимое для качественного образовательного процесса удастся благодаря федеральному нацпроекту «Образование». Для оснащения школ в этом году выделено 26 миллионов рублей.

«Будут приобретены 3D принтеры, виртуальные шлемы, 3D тренажеры – это оборудование, на котором должен уметь работать каждый ребенок. В то же время мы приобретем тренажеры по ОБЖ и компьютеры», – отметила Людмила Башарина.

К первому сентября оборудование появится в четырех школах Пригородного района, трех Моздокского, в двух образовательных учреждениях Алагирского, Ирафского, Кировского и Правобережного районах, по одной в школах Дигорского и Ардонского районов.

По словам министра, оснащение школ Северной Осетии продолжат и в следующем году. Людмила Башарина отметила, что в последнее время, уроки труда в школах проводятся формально. Минобразования ставит перед педагогами задачу, обеспечить тот уровень подготовки детей, который дают в «Кванториуме».

Добавим, что министерство образования Северной Осетии реализует 6 региональных проектов национального проекта «Образование»: «Современная школа», «Успех каждого ребенка», «Поддержка семей, имеющих детей», «Учитель будущего», «Молодые профессионалы», «Цифровая образовательная среда».