Ossetia News

Валерий Гергиев откроет фестиваль в Баден-Бадене

17:50 06.07.2019

Валерий Гергиев, Симфонический оркестр Мариинского театра и лауреат XVI Международного конкурса им. Чайковского Александр Канторов (фортепиано) откроют 6 июля Летний фестиваль Фестшпильхауса (Баден-Баден). Гастроли состоятся в рамках проекта «Русские сезоны», который в 2019 году проходит в Германии. Летний фестиваль Фестшпильхауса продлится с 6 по 14 июля.

На концерте-открытии Валерий Гергиев продирижирует сочинениями Чайковского и Вагнера. Прозвучат фрагменты из оперы Вагнера «Гибель богов» и Симфония № 6 Чайковского.
На следующий день Валерий Гергиев и Симфонический оркестр выступят с британским скрипачом Дэниэлом Хоупом. Он будет солировать в Концерте для скрипки с оркестром № 2 Сергея Прокофьева. Также в программе – Симфония № 7 («Ленинградская») Дмитрия Шостаковича.

Кульминацией фестиваля станет показ 9 июля оперы «Симон Бокканегра» Джузеппе Верди в постановке Андреа Де Розы. Главные партии исполнят Пласидо Доминго, Ферруччо Фурланетто, Татьяна Сержан, Отар Джорджикия, Роман Бурденко и др. За дирижерским пультом – Валерий Гергиев.

Завершит фестиваль сольный концерт Анны Нетребко. Партию фортепиано исполнит Малкольм Мартино. Программу, составленную из песен и романсов французских, американских, немецких, чешских, британских и русских композиторов, которую певица представила в Концертном зале Мариинского театра в ноябре 2018 года, уже успели услышать в Австрии, Чехии, США и России.