Ossetia News

Специалисты заявили, что на одном из месторождений в Осетии может оказаться 75 тонн золота

17:30 11.07.2019

Такие выводы сделали геологи, проводившие обследование ресурсов Афсандур-Ламардонского поля в Северной Осетии. Его изучением специалисты занимаются согласно государственному контракту.

За все время работы пробурено 9 поисковых скважин общим объёмом 3132 м и осуществлена проходка канав на 2507,4 м3. Выполненный объём горно-буровых работ позволил дать оценку золотоносности рудных зон и отдельных их фрагментов: как с поверхности, так и на глубину до 300 м.

Достигнутая на данный момент степень изученности территории позволила выделить в пределах зон Какадур-Северный и Ламардонской рудные тела с параметрами заметно выше оценочных.

«Усилия специалистов организации «Росгеология» направлены на выполнение авторской оценки ресурсного потенциала Афсандур-Ламардонского рудного поля. По предварительным данным ресурсы золота оценены в 29,3 т по категории Р1 и в 46 т — по категории Р2. Полученные характеристики ресурсного потенциала на 50% превышают плановые, что говорит о высоком качественном уровне выполнения работ и профессионализме геологов компании. К концу 2019 года исследования на объекте должны быть завершены», — отметили в Росгеологии.