Ossetia News

Предварительный ущерб от засухи в Северной Осетии оценивают в миллиард рублей

12:11 12.07.2019

Более двух месяцев в Моздокском, части Правобережного и Кировского районов не было осадков. Это вызвало засуху, которая несет аграриям огромные убытки. Такой ситуации не было последние 8 лет.

Вода в систему мелиоративных каналов Став-Дурта должна поступать из реки Урух. Но вот уже 30 лет шлюзы разрушены. Поэтому единственная вода, которая поступает — это дождевая. Именно она спасала фермеров долгие годы, но трёхмесячная засуха этим летом застала их врасплох. Уже с мая столбик термометра не опускался ниже 40 градусов. Соответственно, аграрии не успели сделать запасы зерновых культур. Погибло 70% урожая, это 1,5 тысячи га. В селе до сих пор подсчитывают убытки.

Из-за засухи в этом году уже пострадали посевы на площади 77 тысяч гектаров в Кировском, Моздокском и Правобережном районах. Из-за этого в республике объявили режим чрезвычайной ситуации. В министерстве сельского хозяйства республики сообщили, только предварительно сумма потерь составляет один миллиард рублей.

«Каждое хозяйство совместно с комиссией будет собирать документы и направят их в правительство республики. Там уже решат, в каком объеме выплачивать. Конечно, из-за произведенных затрат, если не полностью, то часть всё равно выплатят», — цитирует ГТРК «Алания» замдиректора ГКУ «Управление сельского-хозяйства» Владимира Кцоева.

В ведомстве будут выяснять причины, по которым система мелиорации в этих районах не работала в полном объеме. Эта работа начнется сразу после того, как режим ЧС будет снят.