Ossetia News

Ректор СОГМА Тамара Гатагонова и проректор Жанна Гецаева предстанут перед судом за злоупотребление служебными полномочиями

12:44 13.07.2019

Женщин обвиняют в служебном подлоге, превышение должностных полномочий, нецелевое расходование бюджетных средств в особо крупном размере и мошенничество в сфере предпринимательской деятельности.

По версии следствия, подозреваемые, организовали проведение открытых аукционов на право заключения двух государственных контрактов по приобретению для нужд академии нежилых помещений. Операция проходила по завышенной цене в размере более 31 миллиона рублей с учётом их рыночной стоимости почти на 10 миллионов меньше.

Кроме этого женщины, в 2009 году совершили нецелевое расходование бюджетных средств на сумму более 33 миллионов рублей.

Также обвиняемыми и генеральным директором коммерческой организации путем мошенничества при выполнении строительных работ были похищены более 1 миллиона рублей», — сообщается на официальном сайте Следственного комитета России.

На этом «темные дела» не завершились. Гатагонова незаконно заключила договоры на выполнение ремонтно-строительных работ с различными организациями и перечислила на их счета более 40 млн. рулей принадлежащие СОГМА.

Она совершила служебный подлог, подписав и направив в Минздрав России план финансово-хозяйственной деятельности академии на 2013 год, содержащий ложные сведения с завышенными объемами площадей арендуемых помещений.

Общая сумма ущерба бюджету России составила более 86 миллионов рублей. Уголовное дело в ближайшее время будет направлено в суд.