Ossetia News

В Минздраве слухи об отсутствии вакцины от бешенства в республике назвали провокацией

17:11 15.07.2019

Министерство здравоохранения Северной Осетии опровергло информацию о том, что в республике все еще нет вакцин от бешенства. Ранее некоторые СМИ писали о том, что несмотря на заявления ведомства, в Северной Осетии нет вакцин, а пациентам приходится искать их в медучреждениях соседних регионов.

«Это не первая такая история. Это провокация. Северная Осетия закупила 400 единиц вакцин, их распределили между КБСП и ДРКБ. За такой небольшой срок препараты не могли закончиться. Более того, если бы вакцины закончились, главные врачи медучреждений сразу же сообщили бы об этом нам. Ситуация находится на особом контроле министра», — рассказали Ossetia News в республиканском министерстве здравоохранения.

Редакция Ossetia News позвонила в обе больницы. Вакцины действительно поступили, но в наличии остались только в детской республиканской больнице.

«У нас не осталось вакцин, все закончились. Очень много укушенных было в этом месяце. Там не только первичные, но и вторичные прививки требовались. Если вас укусила собака, мы ничем не сможем помочь, звоните в Минздрав», — сказали Ossetia News во взрослой травмотологии РКБ.

Напомним, в июне серьезный резонанс в СМИ получила тема об отсутствии в регионе вакцин.

Позже выяснилось, что подобная проблема возникает практически во всех регионах страны. К вопросу сразу подключились федеральные министерства. 400 вакцин было закуплено уже июле. Более того, в ближайшее время в стране возобновит свою деятельность и второй завод по производству вакцин от бешенства, к концу месяца он обещает выпустить 500 тысяч вакцин.

В ближайшее время ожидаются поставки вакцин.