Ossetia News

В некоторых школах Владикавказа могут начать преподавать дигорский язык

14:22 19.07.2019

Филолог и осетиновед Тамерлан Камболов готовит проект по изучению дигорского диалекта в городских школах. Идею профессор озвучил на своей странице в фейсбуке. Каболов просит родителей, проживающих во Владикавказе, отметить, насколько интересна им подобная инициатива.

Результаты опроса вместе с детальным описанием проекта будет презентован в министерстве образования и науки республики, а также в управлении образования Владикавказа.

«Прежде чем ставить вопрос перед профильными ведомствами, мне хотелось бы убедиться, что введение в образовательный процесс отдельных школ Владикавказа преподавания западно-осетинского (дигорского) литературного языка в рамках предмета «Родной язык» было бы родителям первоклассников интересно. Хотелось бы понять, есть ли во Владикавказе родители, желающие, чтобы их дети начали изучать осетинский язык в дигорской форме. Кроме того, готовы ли будут родители возить своих детей в те школы, где будет введено изучение дигорского литературного языка», — написал на своей странице в Фейсбук Камболов.

Также профессор отметил, что на первом этапе нужно определить количество желающих, чтобы определить, в каких школах уже можно ввести уроки по изучению дигорского языка.

Ossetia News