Ossetia News

Победительницей первого этапа международного конкурса «Ирон бæгæны-2019» в Париже стала уроженка Северной Осетии Вера Зангиева

17:34 22.07.2019

Первый этапа международного конкурса стартовал в столице Франции. На мероприятие съехались около 40 осетин из Парижа, Лилля, Орлеана и других уголков Франции. Всего представили 5 образцов осетинского пива, ингредиенты которого отправили из Осетии заблаговременно. Презентацию своего пива участники дополнили осетинскими блюдами собственного приготовления.

Оценивала участников дегустационная комиссия конкурса под руководством главного пивовара ГК ПД «Бавария» Зарины Ортабаевой.

Победительницей первого этапа стала известная актриса театра и кино родом из Фиагдона Вера Зангиева, проживающая в Париже. В 2017 году в финале конкурса «Ирон бæгæны» победила дочь Веры – Зарифа Кцоева.

«Во Франции я поняла, как важен этот конкурс и для нас, и для них – осетин, живущих вдали от дома. Нас очень ждали, очень тепло и дружно встретили. Здесь я увидела, как вдалеке от родины люди ценят свою культуру. А самое приятное, что французские осетины не просто помнят свой родной язык — словарный запас у них богаче, чем у осетин, живущих в Осетии. И их дети, которые уже родились и всю жизнь живут во Франции, тоже замечательно разговаривают по-осетински. Я даже пообещала себе, что, вернувшись домой, буду разговаривать со своими детьми только на родном языке», рассказала победительница.

Все участники получили памятные подарки от компании «Бавария».

Финал конкурса «Ирон бæгæны-2019» пройдет во Владикавказе 4 октября после того, как отборочные этапы состоятся во всех районах республики.

Отметим, организовать ежегодное мероприятие помогли министерство культуры республики, центр традиционной культуры и этнотуризма «Фарн», также ассоциация осетин во Франции «Алания» во главе с Лорой Джанаевой.