Ossetia News

Количество абортов в Северной Осетии в 2018 году сократилось на 374 случая

16:04 06.08.2019

Об этом на заседании правительства сообщил министр здравоохранения республики Тамерлан Гогичаев. Он подчеркнул, что таких результатов удалось достичь благодаря эффективной деятельности специальных центров и психологов, которые работали с женщинами, оказавшимися в сложной жизненной ситуации.

Министр отметил, что в 2018 году рождаемость в республике выросла, а естественный прирост населения составил 2 тысячи человек. Это удалось, в том числе, и благодаря снижению младенческой смертности, показатель которой по итогам 2018 года составил 4,6 случая на тысячу родившихся. По России эта цифра равна 5,1, по СКФО еще выше – 6,9.

«Мы продолжаем работать над повышением доступности ЭКО. В 2018 году выполнено 243 процедур ЭКО против 236 в 2017 году. Всего в прошлом году в Северной Осетии с помощью вспомогательных репродуктивных технологий появились на свет 137 младенцев», — сказал Гогичаев.

Министр также отметил, что практически все новорожденные дети охвачены неонатальными скринингами на наследственные заболевания и аудиоскринингами. До 90% женщин своевременно проходят подобную диагностику.

В прошлом году медучреждения закупили 4 аппарата УЗИ экспертного класса. Это позволяет 8 врачам, получившим международные сертификаты, проводить перинатальные скрининги разного уровня.