Ossetia News

В Москве и Санкт-Петербурге почтили память жертв войны в Южной Осетии

14:39 08.08.2019

В двух крупных городах России прошли траурные мероприятия. В Москве на территории посольства Южной Осетии приспустили государственный флаг республики. Участники памятной акции зажгли свечи и почтили минутой молчания память погибших. В траурной церемонии приняли участие чрезвычайный и полномочный посол республики в России Знаур Гассиев и другие официальные лица, молодежь, а также неравнодушные жители столицы. Кроме того, в память о погибших отслужили панихиды в Храме Христа Спасителя и в Храме Рождества Пресвятой Богородицы на Кулишках.

В Санкт-Петербурге школьники из Южной Осетии провели акцию «Зарыты в нашу память на века и даты, и события, и лица». Ребята зажгли свечу памяти на набережной Невы. Образовав круг доверия, ребята делились друг с другом воспоминаниями о тех трагических днях. Об этом рассказала руководитель делегации, преподаватель Тамара Туаева, сообщает «Рес».

Напомним, 8 августа 2008 года Грузия совершила вооруженное нападение на Южную Осетию. Россия встала на защиту граждан республики и своих миротворцев. Война длилась пять дней. 26 августа того же года, президент Российской Федерации подписал указ о признании независимости Южной Осетии.