Ossetia News

Жительница Осетии пыталась обманным путем оформить квартиру своей пожилой тети на себя

12:06 08.08.2019

Во Владикавказе провели проверку по обращению главного врача Республиканской психиатрической больницы о нарушении жилищных прав 81-летней пациентки.

Установлено, что в соответствии с договором купли-продажи, в апреле 2018 года, женщина продала принадлежащую ей 2-комнатную квартиру племяннице. Однако, как объяснила пенсионерка, намерений продавать единственное принадлежащее ей жилье она не имела, денег от продажи квартиры не получала. Подписывая договор, предоставленный ей племянницей, пенсионерка полагала, что подписывает документы по оплате коммунальных платежей.

Несмотря на то, что женщина в установленном законом порядке не признана недееспособной, в силу возраста и психического состояния в момент совершения сделки она не была способна осознавать значение своих действий и руководить ими. Указанные обстоятельства послужили основанием для обращения прокурора Затеречного района в суд с исковым заявлением в интересах пенсионерки.

Суд признал требования прокурора законными и постановил вернуть квартиру законной хозяйке, сообщила пресс-служба прокуратуры по республике.