Ossetia News

В российских колледжах и техникумах с 2020 года исчезнут 100 специальностей

Об этом накануне заявила министр просвещения Ольга Васильева. По ее словам, некоторые профессии устарели, другие — настолько изменились, что необходимые навыки можно получить на краткосрочных курсах.

Так, колледжи и техникумы больше не выпустят специалистов по следующим направлениям: изготовителей эмалированной посуды, сушильщиков на бумажном производстве, ткачей, вышивальщиц, сборщиков изделий электронной техники и др. За последние 5 лет на эти специальности никто или почти никто не поступал.

Среди примеров новых профессий для подготовки в учреждениях среднего профобразования министр назвала монтажников оборудования мобильной связи, специалистов по техобслуживанию и ремонту биотехнических медицинских аппаратов и систем, а также по использованию 3D-печати.

«По сути, это работа с промышленными роботами, их сборка, установка, запуск. Уже сейчас по этому перспективному направлению в России учатся 360 студентов в 10 колледжах, расположенных в 8 регионах страны», — сказала глава Минпросвещения.

Также будут созданы совершенно новые направления: мехатроника, мобильная робототехника, графический дизайн, техническая эксплуатация и обслуживание роботизированного производства.