Ossetia News

Осетинские тяжелоатлеты Руслан Албегов и Тима Туриева временно отстранены от соревнований за допинг

16:32 13.08.2019

Международная федерация тяжелой атлетики временно отстранила пятерых российских спортсменов от соревнований. В черном списке помимо Руслана Албегова и Тимы Туриевой оказались Давид Беджанян, Олег Чен и Егор Климонов. Об этом сообщается на сайте ассоциации.

Срок отстранения отсчитывается с 12 августа. Спортсменам предъявили обвинения в «использовании или попытке использования запрещенной субстанции или запрещенного метода». Ранее Албегова и Чена уже отстраняли от соревнований за нарушение антидопинговых правил, но в феврале 2018 года отстранение сняли. На этот раз речь идет о перепроверке проб 2012 и 2014 года.

Руслан Албегов — бронзовый призер Олимпиады-2012, чемпион мира 2013 и 2014 годов, Тима Туриева — чемпионка мира и Европы.

Напомним, федерацию тяжелой атлетики России и еще восьми стран в сентябре 2017-го на год отстранили от участия в международных стартах за нарушения антидопинговых правил. Как заявлял представитель МОК Марк Адамс, для тех национальных олимпийских комитетов, у которых есть проблемы с допингом, будут сокращены квоты на Игры-2020. Таким образом, у сборной России есть право выставить на Олимпиаде в Токио двух участников — по одному среди мужчин и женщин.