Ossetia News

В Осетии разработают концепцию этнодеревни для туристов, которая расположится в Куртатинском ущелье

19:52 13.08.2019

Над созданием проекта работают историки, дизайнеры, специалисты в области культуры. Об этом Ossetia News рассказал председатель комитета по туризму Заурбек Кодзаев. Сейчас рабочая группа собирает предложения.

«Мы не хотим делать этнодеревню чересчур масштабной и ошибиться с этим. Хотим сделать ее компактной и разместить в нужном месте. Считаем, что она должна находиться на одном из основных туристических маршрутов, где поток туристов уже есть. В концепции может быть прописано все, что угодно. От небольших кузниц и мастерских, до воссозданной сакли. Мы покажем наряды наших предков, утварь. На базе этнодеревни можно будет проводить фольклорные, тематические, национальные, культурные мероприятия», — сказал Ossetia News Кодзаев.

Концепцией занимается рабочая группа, в которую входят не только историки, но и работники культуры, а также дизайнеры, креативно мыслящие в направлении осетинской культуры и этноса. Пока окончательно не определено место, где расположится этнодеревня, но есть вероятность, что в будущем локаций будет две.

Ossetia News