Ossetia News

Леопардов из центра восстановления планируют выпустить в дикую природу Кавказа весной

16:03 16.08.2019

Центр восстановления переднеазиатского леопарда на Кавказе готовит к выпуску пять котят, пишет ТАСС со ссылкой на руководителя центра Николай Воронин.

«Мы склоняемся к весеннему выпуску, чтобы сохранить жизнь леопардам, минимизировать риски их потери. Выпускаем их в возрасте около двух лет, когда естественный период половозрелости не наступил, то есть, оставляем запас для адаптации и формирования своего собственного биологического сигнального поля, чтобы на следующий год сформировать пару и принести потомство», — сказал Воронин.

По словам специалиста, на месте выпуска нужно обустроить матрицу фотоловушек, провести работу с местным населением, сформировать механизм принятия решений, чтобы власти были готовы к тому, что у них появится такой представитель фауны.

Сейчас в центре обитают пять котят — два самца и три самки — в возрасте 13-14 месяцев. Пока они молоды, чтобы выпускать их в дикую природу. Вопрос того, сколько котят в итоге будут выпущены, решится по результатам оценки их поведения.

Животным предстоит пройти тестирование на умение избегать человека и способность добывать себе пищу естественным образом в природе.

Напомним, ранее министр экологии и природных ресурсов республики Чермен Мамиев сообщал, что на территории Осетии выпустят трех переднеазиатских леопардов — одну самку и двух самцов. Предыдущих особей в дикую природу Осетии выпустили в июле прошлого года. Зимой один из них пропал и до сих пор не обнаружен.