Ossetia News

В горном селе Ахсарисар до конца 2019 года построят Дом культуры

14:45 19.08.2019

Он будет рассчитан на 100 мест. Как сообщил министр культуры республики Эльбрус Кубалов, всего в 2020 году в республике построят 8 домов культуры, на эти цели направят более 100 млн рублей.

«Строительство дома культуры в селе Ахсарисар Ирафского района ведется по нацпроекту «Культура». В этом году мы сдадим его в эксплуатацию. Это будет радостным и долгожданным событием для жителей и гостей населенного пункта, где он строится впервые за всю историю существования села с 1899 года», — цитирует ТАСС Кубалова.

Кроме того, в этом году появится Дом культуры на 300 мест в селе Заманкул — он будет построен на месте старого. До конца года будут отремонтированы дома культуры в селах Фарн, Новый Урух, Нарт и поселке Мизур. На все мероприятия по нацпроекту в этом году выделено порядка 83 млн рублей.

Нацпроект «Культура» разработан на период до 2024 года. Он состоит из трех подразделов: «Культурная среда», «Творческие люди» и «Цифровая культура». Всего на реализацию нацпроекта выделят 113,5 млрд рублей.