Ossetia News

Комитет по туризму: «Гидов в республике всегда не хватает» 

20:15 20.08.2019

По мнению руководителя ведомства Заурбека Кодзаева, на данный момент квалифицированных экскурсоводов в Северной Осетии недостаточно. Особенно явно это чувствуется, когда регион разом принимает большое количество гостей, как было во время первенства Европы по боксу. Тогда гидов не хватало.

«Проблема существует. Если учесть, что в ближайшие три года будет реализован проект Мамисон и поток туристов увеличится, потребность в кадрах будет расти. Для Мамисона нужно более 3,6 тысяч человек, причем значительная часть из них – гиды. Направление Мамисона вызывает интерес и у внутренних, и у въездных туристов», — отметил Кодзаев.

Уже второй год комитет совместно с СОГУ реализует программу профессиональной переподготовки, обучая экскурсоводов. В вузе уже прошли аттестацию 33 гида и около 20 управляющих гостиничным комплексом.

«Аттестация проходит в два этапа – тестовая часть на знания методики проведения экскурсии и краеведческого материала, и защита проектов. Слушатели самостоятельно разрабатывают туристические маршруты. Новый набор в Центре повышения квалификации СОГУ намерены организовать уже осенью. Несмотря на то, что официально набор еще не объявлен, спрос уже есть. Люди звонят, хотят записаться», — сказали Ossetia News в пресс-службе СОГУ

 

Ossetia News