Ossetia News

Комитет по туризму: «Не стоит ограничивать Даргавский некрополь для посещения туристов»

21:01 20.08.2019

Врио председателя комитета по туризму Заурбек Кодзаев заявил, что неправильно закрывать для туристов священные места в Осетии. Необходимо лишь разработать правила поведения для гостей.

«Даргавский некрополь – один из самых посещаемых объектов в республике. Не стоит ограничивать его посещение для туристов, нужно создать регламент. Минкультом он уже разрабатывается, гости уже самостоятельно по территории некрополя не ходят. 2-3 гида работают в музее, каждые полчаса стартуют экскурсии. Бесконтрольно там уже никто не передвигается. Подготовлен также информационный щит, в ближайшие два дня он будет установлен. На нем прописаны правила поведения, а также ответственность за вандализм. И камеры, которые позволят обезопасить территорию», — рассказал Кодзаев.

Чиновник отметил, что в эпицентре скандалов, подобных тому, что случился в Даргавсе, практически всегда оказываются туристы, путешествующие в одиночку. С организованными группами такого не происходит.

«Чаще всего подобное происходит с теми, кто автономно отдыхают. Пренебрегают правилами, игнорируют информационные щиты, на которых прописаны правила поведения, форма одежды, кому можно посещать эти объекты, а кому нет. Я считаю, что все зависит от воспитания. Ошибиться может каждый. Можно провести разъяснительную работу, здравый человек всегда поймет, что ошибся, принесет извинения», — сказал Кодзаев.

Ossetia News