Ossetia News

Российский блогер назвал Владикавказ ингушским городом

16:42 20.08.2019

Тревел-блогер под псевдонимом Артем Плато путешествует по миру не первый год, на сегодняшний день он побывал уже в 28 странах. О путешествиях молодой человек рассказывает на своем канале на YouTube.

5 месяцев назад Артем решил съездить на Кавказ. Эта идея у молодого человека появилась после путешествия в Ингушетию. В августе тревел-блогер посетил Пригородный район Осетии, Владикавказ и «Город Ангелов» в Беслане, чтобы разобраться, в чем состоит конфликт осетин и ингушей.

«Мы решили поехать на правый берег. Он должен был принадлежать Ингушетии. Но по нехорошим обстоятельствам, он находится в составе Осетии. На всем правом берегу реки Терек раньше располагалось селение Заурово, которое было исконно ингушским. Здесь жили ингуши и все здесь принадлежало Ингушетии», — рассуждает Артем Плато.

Блогер убежден, что осетины должны находиться на левом берегу, а правый берег — достаться ингушам. Только так можно решить конфликт между осетинами и ингушами, уверен он.

«Пригородный район заброшен, там ничего не строят и не восстанавливают со времен войны 90-х. Развивается левый берег Терека. Именно там находятся все торговые центры, новые жилые комплексы, заводы и т. д. Правая часть Владикавказа практически не измена, она является исторической. Возможно, осетины сами понимают, что вскоре им придется вернуть район Ингушетии, и поэтому ничего не меняют в нем», — говорит блогер.

Также Плато посетил «Город Ангелов» в Беслане. Молодой человек убежден, если бы не трусость действующего тогда президента Осетии Александра Дзасохова, трагедии в Беслане не случилось бы.

«Города Ангелов» могло вообще не быть на Земле быть, если бы не трусость Александра Сергеевича Дзасохова, который струсил пойти на переговоры с боевиками», — подчеркивает Плато.