Ossetia News

В Дигорском и Алагирском ущельях, а также Пригородном районе в 2020 году построят 20 объектов придорожного сервиса

18:40 20.08.2019

Они будут располагаться на основных туристических маршрутах Северной Осетии – в Даргавсе, Мацуте, возле монастыря в Фиагдоне, в районе Мидаграбинских водопадов. Об этом журналистам рассказал врио председателя комитета по туризму Заурбек Кодзаев. Сейчас власти разрабатывают типовой проект, по которому будут возводиться подобные точки.

«Объекты, скорее всего, будут строиться в 2020 году, а пока мы будем работать над созданием единого типового проекта. Примерная площадь объекта составит 60 м². В нем будут предусмотрены санузлы, питание для туристов, зона Wi-Fi и сувенирная продукция. Подобные объекты необходимы, потому что зачастую туристам даже негде поесть. Откровенно говоря, нужно, чтобы турист в Осетии потратил свои финансы. Если мы ему дадим такую возможность, он, скорее всего, и перекусит, и сувенир возьмет, а может позже решит вернуться сюда не на один день, а дольше», — подчеркнул Кодзаев.

Чиновник также отметил, что уже после завершения работ по проектированию можно будет стать одним из участников программы.

«Объект будет типовой, чтобы точки друг от друга не отличались, а наша республика была предоставлена сетью придорожного сервиса. Любой предприниматель может прийти, получить проект в комитете, а затем с этим документом обращаться в АМС района, чтобы получить земельный участок. Землю дадут только тем, кто будет строить объект именно по типовому проекту», — сказал Кодзаев.