Ossetia News

Третья экспедиция по поиску пропавшего леопарда Эльбруса в Южной Осетии не увенчалась успехом

15:38 22.08.2019

Поиски длились неделю. Участники группы рассчитывали, что в конце лета объем спрессованных снего-каменных масс на горном хребте Кударского перевала, где пропал леопард Эльбрус, сократится и можно будет выяснить, почему леопард пропал. Однако зоологам не удалось найти животное. Было решено завершить экспедиционную фазу поисков.

В дальнейшем поиски будут вестись на основе матрицы фотоловушек, предварительно установленных в местах наиболее вероятного появления хищника. Пока же зоологи будут считать Эльбруса пропавшим без вести.

Напомним, в июле 2018 года переднеазиатские леопарды Эльбрус и Волна были выпущены на территории национального парка «Алания» в Дигорском ущелье. Впоследствии они разными путями и в разные сроки перешли в Турмонский заказник, а оттуда — в Алагирское ущелье. Впоследствии Волна вернулась в Дигорское ущелье, а Эльбрус пересек границу Южной Осетии. В середине декабря стало известно, что леопард пропал. Согласно спутниковым данным, к тому времени он не передвигался уже неделю. Было выдвинуто две версии: хищник либо скончался от голода, либо скинул ошейник.